Не нравятся результаты поиска? Попробуйте другой поиск!
dle-faq.ru Новости сайта Не забудь прочитать Гость, прежде чем задавать вопросы!

Не забудь прочитать Гость, прежде чем задавать вопросы!


 ПафНутиЙ    03.02.2012    Новости сайта    5734    37

Не забудь прочитать Гость, прежде чем задавать вопросы!
Немного информации о том, что такое практическая помощь по DLE, почему удаляются вопросы и как они проходят модерацию.


Помощь - это содействование кому-либо или чему-либо; действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо (определение взято с википедии).
Применительно к тематике сайта - это действия или средства, облегчающие, упрощающие решение проблемы или загвоздки, возникшей при использовании скрипта DataLife Engine или разработке сайта под управлением этой CMS.

Другими словами мы помогаем тебе, Гость, решить проблему, но не собираемся решать проблему за тебя. Т.е. если ты, например, пишешь свой модуль или шаблон и тебе не хватает знаний для реализации какого то функционала - тебе помогут его реализовать. Для этого достаточно показать "проблемное место" коим может явиться ссылка на сайт или кусок исходного кода.
Но если ты говоришь: "У меня на сайте есть рейтинг, как мне его сделать как вон на том сайте, но только с перламутровыми пуговицами" или "В общем я хочу чтобы при наведении на картинку в разделе кино она пропадала и вместо неё появлялся текст, который я вчера добавил в допполе для постера и ещё чтобы он был весь такой офигенный как на кинопоиске", знай, что в лучшем случаи твой вопрос попадёт в соответствующий раздел, где у него будут неплохие шансы вырваться на первое место в рейтинге самых самых, но обычно они удаляются.
Надеюсь доступно объяснил.

UPD 13.03.2012 - Если у модуля/хака/шаблона с которым у тебя возникают проблемы есть автор - обратись сначала к нему. Если же автор неизвестен - так и указывай в вопросе. Если автор забил на свою работу - забей и ты на этот модуль/хак/шаблон - будь проще, всегда есть альтернатива!
UPD 09.06.2012 - Для исходного кода есть специальный тег [ code ], использй его, не стесняйся!

P.S. это набросок общих правил составления вопросов, так что дельные комментарии приветствуются. Возможно нужно ещё какие то нюансы указать.
Отредактировал 25-08-2012, 23:56 - ПафНутиЙ
Причина: очередное дополнение правил

Комментарии пользователей (37)

test-templates
2

29 | 23

test-templates - 3 февраля 2012 23:20 - Местный

Все правильно написал. Откровенно раздражают такие люди, которые не понимают разницу между помощью и "сделай за меня". Помощь подразумевает, что спрашивающий уже "что-то" знает в своем вопросе, кроме букв алфавита.

zashibis28
2 | 2

zashibis28 - 3 февраля 2012 23:29 - Юзер

А ПафНутиЙ эмоциональный wink

ПафНутиЙ
1065

3396 | 2434

ПафНутиЙ - 4 февраля 2012 02:35 - Админ

Почему вы так решили?

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Sander
1126

1637 | 1204

Sander - 4 февраля 2012 13:34 - Эксперт

Бл@дь, АМИНЬ!
Реально, наибольшее количество вопросов - начинается со слов "Как сделать..." или написано по другому, но означает то же самое.

Уважаемые вопрошающие, если вы хотите, чтобы за вас решили вашу проблему - размещайте вопрос в раздел стола заказов.

SanDev.pro - мой блог.

ICQ: 404-037-556
Skype: Sander8804

morgan26
5 | 5

morgan26 - 21 февраля 2012 19:10 - Юзер

***Комментарий удален***

morgan26
5 | 5

morgan26 - 21 февраля 2012 19:11 - Юзер

ПафНутиЙ,
я тебя не просил чтобы ты сделал а попросил подсказать тяг чтобы выводила из под поля если не хочешь помочь так сразу и скажи

ПафНутиЙ
1065

3396 | 2434

ПафНутиЙ - 21 февраля 2012 19:43 - Админ

Ещё один попался))))

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

kalachik
4 | 4

kalachik - 22 февраля 2012 16:13 - Юзер

ну и встрял. я думал на форумах помогают, а у вас другие правила. Спасибо за разъяснения и за оказанную помощь. С 23 февраля вас мужики!

hosts
1

54 | 43

hosts - 24 февраля 2012 16:36 - Юзер

ну это капец. вопросы находятся на модерации целые сутки(((

nowheremany
192

1659 | 1292

nowheremany - 24 февраля 2012 17:41 - Эксперт

Это капец что вопросы вообще есть... Вы цего ожидаете мгновенного решения? некоторые люди хоть какие-то силы тратят на тупые (обычно) вопросы на которые можно в гугле найти ответ.
Ждите, терпите... либо платите знающим людям

Благодарность принимаю тут Связь

Mufasa
3

11 | 11

Mufasa - 24 февраля 2012 16:47 - Юзер

Не забудь прочитать запятая юзернейм запятая
smile

hosts
1

54 | 43

hosts - 24 февраля 2012 17:55 - Юзер

я не говорю отвечать на них. ну хотя бы публикуйте их.

Ubuntu
2 | 2

Ubuntu - 24 февраля 2012 17:31 - Юзер

Хах))) Надо было оставить ник и добавить ещё ос.... А то как-то тупо...мы помогаем тебе Ubuntu)))

А почему у меня профиль Ubuntu????!!!! Авторегистрация?!

Sander
1126

1637 | 1204

Sander - 24 февраля 2012 19:35 - Эксперт

hosts, Зачастую вопрос оформлен на 1/3 или даже меньше. Такие вопросы я не пропускаю, потому что на него наверняка не будет ответа.
И еще вопросы типа:
"Мне надо чтобы ..."
"Как сделать..."
Уже априори означают, что человек даже не пробовал ничего сделать самостоятельно, а хочет чтобы ему ответили на "вопрос", т.е. сделали за него.
Вот напирмер, сейчас висит вопрос:
ПОМОГИТЕ!!! Не работают Модальные окна:(
Козда надимаешь на чей то ник то должно появлятся Popup окно а я замисть его вижу загрузку и все am Что делать подскажите!

Куча орфографических и пунктуационных ошибок. В итоге вообще ничего не понятно, о чем спрашивает человек. Да и вообще, как минимум надо указывать адрес проблемного сайта!

nowheremany, если новость в неправильном разделе - не удаляй, Паша перенесет его в стол заказов. Или отправляй уведомление при удалении... Так же не забывай о разделе IQ wink

SanDev.pro - мой блог.

ICQ: 404-037-556
Skype: Sander8804

hosts
1

54 | 43

hosts - 24 февраля 2012 19:53 - Юзер

Я выбрал пункт стол заказов-> оставить заказ. Я что-то неправильно сделал ? От меня бредовых вопросов с орфографическими ошибками еще ни одного не было. Все что я спрашивал было вполне читабельно и внятно написано (и самое главное, ответов на них в поиске я не находил, а искать я умею очень даже хорошо).

ПафНутиЙ
1065

3396 | 2434

ПафНутиЙ - 24 февраля 2012 21:45 - Админ

Ребята. Извиняйте, я закрутился, завертелся в делах житейских (да и ещё нужно срочно обновлять блог, большая нагрузка на хостинг от него идёт, по ~100 запросов с каждой страницы для меня неприемлемо)
hosts,
К вам вопросов никаких нет. Sander скорее всего говорил о вопросах в целом.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Sander
1126

1637 | 1204

Sander - 25 февраля 2012 03:00 - Эксперт

Именно.
Вопросы в разделе "Стол заказов" я не могу модерировать, это прерогатива ПафНутия.

SanDev.pro - мой блог.

ICQ: 404-037-556
Skype: Sander8804

Snegovik
19 | 19

Snegovik - 28 февраля 2012 17:42 - Юзер

прочёл :) спасибо за информацию (короткие коменты не принимает :)

MozgFx
1

39 | 23

MozgFx - 26 марта 2012 08:25 - Юзер

Ещё бы тупые комментарии если бы попадали под подобный фильтр цены не было бы данному посту.

ПафНутиЙ
1065

3396 | 2434

ПафНутиЙ - 26 марта 2012 09:30 - Админ

Тупые комменты приветствуются)))) Надо же над чем то ржать))

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Mr. Hyde
5

181 | 183

Mr. Hyde - 31 марта 2012 19:40 - Юзер

Можно сделать кнопочку на комментарии "Тупой комментарий" и при наборе, например, двух записей будут выводиться в блок, как и соответствующие новости.

checkered
4 | 4

checkered - 15 апреля 2012 14:54 - Юзер

Цитата: zashibis28
А ПафНутиЙ эмоциональный

ПафНутиЙ не эмоциональный.
Он - реальный человек, которого "зае..." тупыми вопрсами
Вот, у меня на сайте стоят два скрипта от ПафНутиЯ. И, работают на УРА.!!!
И, ничего лучшего, я, пока в Сети не нашел.
И только, благодаря ПафНутиЮ, я начал, хоть трохи, втыкать в яву.
Поэтому, Я могу представить себе, как "зае.." этого человека тупыми вопросами.

Vozemz
7

47 | 44

Vozemz - 24 августа 2012 09:54 - Юзер

Цитата: Sander
Бл@дь, АМИНЬ!
Реально, наибольшее количество вопросов - начинается со слов "Как сделать..."

С первой частью фразы вполне согласен. А с каких слов начинать вопрос? Поудаляйте нафик остальные темы и оставьте только стол заказов, реально получите приток посетителей. В последний раз мой вопрос просто тупо удалили, после переписки дали полезный совет курить ману по DLE, причем стандартными средствами, без правки движка вопрос однозначно не решался. Не хотите, не можете, нет настроения - я то тут каким боком? Нет у меня сейчас такой возможности впадать в транс, и узнавать с какой ноги админ встал. Определитесь в конце то концов с направлением сайта, а то фиг поймешь - по пятницам форум, по понедельникам фриланс.

Sander
1126

1637 | 1204

Sander - 24 августа 2012 12:35 - Эксперт

Пример "правильного" и не "правильного" вопросов:
Правильно:
"Как сделать, чтобы при наведении курсора и клике кнопка меняла свой цвет?"
"Как сделать фиксированный фон у сайта?"
и т.п.

Не правильно:
"Как сделать плавающий блок, чтобы он запоминал свое положение"
"Как сделать RSS для тегов?"
"Как сделать чтоб окно после авторизации показывалось только один раз"

В первом случае ответ заключается в паре строк или в направлении, где про это можно прочитать.
Во втором случае это уже не мало кода, который надо писать и продумывать все...

PS. Я удаляю только те вопросы, которые составлены непойми как. Пожалуй лучше все же их оставлять в раздел IQ...

SanDev.pro - мой блог.

ICQ: 404-037-556
Skype: Sander8804

eto_ne_ya
31 | 29

eto_ne_ya - 12 ноября 2012 03:54 - Юзер

охооо WTF????

Пафнутий, надо было ещё в лс и на почту сообщение отправить чтож ты так только одним заголовком ограничился?) случайно наткнулся на этот пост... я тут лишь поисковик, не читатель новых опубликованных постов.
Спасибо за разъяснение, а ты не задумывался над тем что есть люди, которых называют "Новички", я думаю тебе не стоит разъяснять что это за люди?! решил выставит на посмешище? вписав в заголовок мой никнейм... пффф... как будто я тут по сто постов с вопросами создаю WTF???, это был мой первый пост, (запугали, мне теперь вообще страшно приближаться к фичи "добавить вопрос")
Можно было личкой обойтись. неее, что ты!?!?! надо же публично всё это, ты же крутой)))
лан, я не троллю, просто 16летнее поведение это было с твоей стороны, ну или как это назвать...
(русский речь меня далеко покинул)

у меня склероз... интересно что за вопрос я задал, что заставило тебя вписать мой никнейм в данный пост?

p.s. а ну и поф с ним.

ПафНутиЙ
1065

3396 | 2434

ПафНутиЙ - 12 ноября 2012 09:05 - Админ

АХАХАХ Ещё один попался))))
1 - Выйди из аккаунта и зайди в эту новость, уверяю - заголовок будет другой)))
2 - Прежде чем изливать свои мысли - почитай комментарии, там таких, как ты не один))))
И да, я не выставляю на посмешище никого, кто этого не заслуживает. проще забанить.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

nowheremany
192

1659 | 1292

nowheremany - 12 ноября 2012 09:30 - Эксперт

Он наверно не задумался почему пост от февраля, а он сам зарегился в сентябре...
Ох, наверно экстрасенсорность левелап.

Благодарность принимаю тут Связь

eto_ne_ya
31 | 29

eto_ne_ya - 16 ноября 2012 07:53 - Юзер

ухаха)) пол часа угарал) сорри)
nowheremany
думаешь я смотрю на дату поста? ох, умник...

nowheremany
192

1659 | 1292

nowheremany - 16 ноября 2012 09:37 - Эксперт

Надо бы, чтобы не оказаться в таком положении

Благодарность принимаю тут Связь

Саня
1

59 | 33

Саня - 12 ноября 2012 20:24 - Юзер

и все таки крутой хак )))))))) думаю уже каждый тут на него клюнул)))))

D0Gmatist
225

794 | 281

D0Gmatist - 24 ноября 2012 16:25 - Местный

Ты б мой вопрос (или просьбу) привел бы для начала а то...
Обхамил а за что именно не написал
"У меня на сайте есть рейтинг, как мне его сделать как вон на том сайте, но только с перламутровыми пуговицами" или "В общем я хочу чтобы при наведении на картинку в разделе кино она пропадала и вместо неё появлялся текст, который я вчера добавил в допполе для постера и ещё чтобы он был весь такой офигенный как на кинопоиске",


а то мой ник приписал к нейкому бреду который я не писал
(некрасиво так делать !!!)

Каждый программист знает - в правильном софте все должно быть прекрасно:
и пользовательский интерфейс, и программные решения, и гениальные ошибки!
Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код.

ПафНутиЙ
1065

3396 | 2434

ПафНутиЙ - 24 ноября 2012 16:41 - Админ

Ещё один наглядный пример человека, не читающего комментарии)))

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

gresius
1

94 | 47

gresius - 24 ноября 2012 17:28 - Юзер

Ты наверное уже и сам не рад что столько люда повелось.....
Но тему поста мы постараемся уловить))

D0Gmatist
225

794 | 281

D0Gmatist - 24 ноября 2012 17:22 - Местный

При чём тут комментарии ... Вы меня в посте о блудили ... и многие не читают Комменты .. а прочитав статью просто делают свой вывод .. в данном случае вывод на не обоснованных инсинуациях

Каждый программист знает - в правильном софте все должно быть прекрасно:
и пользовательский интерфейс, и программные решения, и гениальные ошибки!
Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код.

D0Gmatist
225

794 | 281

D0Gmatist - 24 ноября 2012 17:43 - Местный

Всё допёрло ... неужели надо устраивать такой дурдом,,,,

Каждый программист знает - в правильном софте все должно быть прекрасно:
и пользовательский интерфейс, и программные решения, и гениальные ошибки!
Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код.

gresius
1

94 | 47

gresius - 24 ноября 2012 17:52 - Юзер

а отвлечься же нужно от кодов, поржать, а то так и не долго до дурдома)))

pop_lanos
6 | 2

pop_lanos - 6 декабря 2012 19:29 - Юзер

Спасибо только, что я не так написал?