Не нравятся результаты поиска? Попробуйте другой поиск!
DLE FAQ » Стол заказов » Хак для избавления от 301 переадресации при переходе на DLE

Хак для избавления от 301 переадресации при переходе на DLE


 nukaro    13.03.2013    Стол заказов    2316    8 комментариев

При переносе на DLE сайтов, давно и прочно сидящих в индексе, чаще всего приходится прописывать в htaccess 301 редирект. По опыту, если в индексе 1000+ страниц, процесс выхода из него старых адресов и входа новых может занимать несколько месяцев, при этом всякие махинации со ссылками (от sape до ggl) оказываются крайне затруднены.

Отсюда вопрос - можно ли сделать так, чтобы для постов с id меньше заданного (допустим, меньше 10000) можно было прописать жесткое соответствие id поста и урла вместо формирования ЧПУ средствами DLE - то есть чтобы такие посты навсегда остались с урлами, которые уже в индексе и, соответственно, при обращении к ним возвращали код 200.

При этом находящиеся в индексе урлы могут иметь абсолютно непредсказуемый вид - от http://site.com/index.php?id=news&post=1718 до http://site.com/mynews/abrakadabra%q

Если в заказе что-то непонятно - буду рад пояснить, я достаточно четко представляю, чего хочу, просто не могу выразить =)))

Комментарии по поводу степени реализуемости также приветствуются.

8 комментариев

nowheremany
Эксперт

nowheremany - 13 марта 2013 17:23 -

в htaccess пропишите все эти URL да и все с 301. И будет счастье. И страницы не вылетят и структура будет длешная.

ЗЫ в нормальных двигах есть такое понятие - отсутствующие страны, к сожалению в ДЛЕ такое сделать нельзя, точнее можно, только переписать его весь нахер

Благодарность принимаю тут Связь

nukaro
Юзер

nukaro - 13 марта 2013 17:31 -

Проблема как раз в том и состоит, что 301 не устраивает - когда сайт переиндексируется с новыми урлами, на практике какое-то время в индексе болтаются старые урлы, потом - старые и новые одновременно, и только потом - новые. Причем зачастую часть урлов из индекса выпадает навсегда (видимо, поисковики заново анализируют страницу на степень уникальности текстов и пр.). У меня весь этот процесс до 4 месяцев занимал - что мне совсем не нравится.
Для старых страниц хочется сохранить старую структуру - в этом и проблема. Неужели весь код движка перепахивать надо и нет какого-нибудь более элегантного решения?

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 13 марта 2013 17:39 -

Мне кажется это из области фантастики))) DLE не преспособлен под такие штуки.
Ну или прописать в htaccess 1000+ правил для привязки "старых" адресов к конкретным новостям.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

nukaro
Юзер

nukaro - 13 марта 2013 17:43 -

Вариант "прописать в htaccess" я рассматривал и он меня, в принципе, устроил бы, но в коде страниц-то при этом все равно будут урлы, сформированные dle - то есть из поисковиков-то я буду иметь 200, а вот при переходах внутри сайта - бесконечные 301. Ну или там и там 200 - если смириться с дублями страниц, что неправильно. Допускаю, что я что-то совсем неправильно понимаю.

nowheremany
Эксперт

nowheremany - 13 марта 2013 18:16 -

Из поисковиков - 301 на 200 (сразу страницы на ПС уберутся на новую). Внутри сайта 200.
Или я что-то не понимаю?

Благодарность принимаю тут Связь

nukaro
Юзер

nukaro - 13 марта 2013 18:37 -

Если Вы имеете в виду процесс переиндексации - не совсем так. В гугле я совершенно точно сталкивался с ситуацией, когда в индексе сидели и старая, и новая страница, так ли в яндексе - не помню. И, главное, при 301 вход нового урла в индекс - _не_автоматический_ - может войдет, а может и нет. И, что немаловажно, для больших сайтов процесс может затянуться - то есть все это время ссылки продавать нельзя (со старым урлом - потому что 301 переадресация, с новым - потому что он не в индексе).

Если Вы имели в виду написанное в посте #12204 - я подразумевал установку в htaccess _не_ 301 редиректа, а чтобы урл отдавал 200.

nowheremany
Эксперт

nowheremany - 13 марта 2013 19:27 -

Но ведь если отдашь не 301, то будут дубли страниц. В ДЛЕ вы явно не сможете сделать так как вам надо

Благодарность принимаю тут Связь

nukaro
Юзер

nukaro - 13 марта 2013 19:38 -

Вот я и вбросил в качестве заказа - так, как я понимаю проблему - она очень просто решается - тут вот даже краткая инструкция есть для похожего =)
Но вдруг кому-нибудь что-нибудь неожиданное и умное в голову придет? Жизнь бы такой хак изрядно упростил.

Чтобы комментировать - войдите или зарегистрируйтесь на сайте
наверх