Не нравятся результаты поиска? Попробуйте другой поиск!
dle-faq.ru Новости сайта Стол заказов на сайте

Стол заказов на сайте


 ПафНутиЙ    28.08.2011    Новости сайта    2337    21

опрос на сайте

Стол заказов.

Нужен ли стол заказов для dle-faq,pro?

     Всего проголосовало: 44
Опрос: Нужен ли стол заказов на сайте?
Много вопросов, задаваемых на сайте - по своей сути являются мини-ТЗ, вот для таких вопросов-ТЗ и будет новый раздел. Вопрос в том, нужен ли подобный функционал. Жду мнений.

UPD
Хочу предупредить всякие холивары по поводу платности/бесплатности ответов.
Новость постил вчера уже засыпая, поэтому наверное мысль неправильно довёл.
Сейчас большинство вопросов-ТЗ я удаляю и пишу авторам таких вопросов обращаться к программистам (хз обращаются или нет), поэтому таких вопросов сейчас мало на сайте.
Но чтобы не заставлять юзеров писать в пустую, я и хочу сделать раздел заказов модулей и т.п. Суть его в том, что если человек задаёт слишком уж ТэЗэшный вопрос, его вопрос переносится в раздел "Стол заказов" и далее уже прогеры предлагают свою цену/сроки, а автор сам решает, нужно ли оно ему, если да - работает с выбранным исполнителем, всё просто.
На обычных вопросах/ответах это никоем образом не скажется.
Отредактировал 2-09-2011, 12:27 - ПафНутиЙ
Причина: дополнил пост.

Комментарии пользователей (21)

Kotkov
18 | 18

Kotkov - 29 августа 2011 00:15 - Юзер

нужен!
лично мне, новичку в ДЛЕ этот сайт уже помог мне во МНОГОМ!
иногда сталкиваюсь с вопросами, которые займут у меня уйму времени (изучение, research и т.д..), коего к сожалению нет. если бы был НЕ бесплатный стол заказов я бы с удовольствием им пользовался.

но тут конЭшно есть подводный камень это сраная электронка webmoney, которая поглотила рунет. у многих просто нет доступа к ней, либо он Очень проблематичен. надеюсь последние расширения paypal побудят вас не только поставить donation с палкой, но и возможность оплаты заказов в "столе" winked

Kotkov
18 | 18

Kotkov - 29 августа 2011 00:22 - Юзер

а по поводу функционала, он конечно нужен. по крайней мере возможность сделать определённый "заказ" или его часть видным только админам и человеку создающему заказ

nowheremany
192

1659 | 1292

nowheremany - 29 августа 2011 05:59 - Эксперт

Интересно не перельётся ли это в то, что бесплатно отвечать перестанут?

Благодарность принимаю тут Связь

Kotkov
18 | 18

Kotkov - 29 августа 2011 08:24 - Юзер

ну админ же написал, что "вопрос" и "Покажите мне как это сделать с нуля под мой сайт и т.д. и т.п." разные вещи. smile

Borchun
12 | 7

Borchun - 29 августа 2011 06:39 - Юзер

штука полезная.

з.ы. Еще не помешал бы некий faq по уже готовым материалам, обновляемый раз в месяц, например

bratoz
1

154 | 142

bratoz - 29 августа 2011 12:45 - Юзер

Воот!! Точняк!

rashpil
33

232 | 182

rashpil - 29 августа 2011 08:24 - Эксперт

nowheremany,Ну ведь можно и пускать не всех к платным ответам :) Например объеденить людей которые часто отвечают и облегчают судьбы юзеров, в отдельную группу, которая имеет доступ к платным ответам.

А вообще да, раздел такой создавать нужно. Ибо некоторые "вопросы" переростают уже в самостоятельные разработки. И не у всех хватит терпения писать модули или хаки в качестве "Ответа". А вот копеечка бы это дело стимулировала :)

Kotkov
18 | 18

Kotkov - 29 августа 2011 08:29 - Юзер

Хорошо было бы "SEO по DLE" раздел целый открыть. очень мало хорошей информации в нете. хотелось бы задавать вопросы не только по тех.части.

ПафНутиЙ
1065

3395 | 2433

ПафНутиЙ - 29 августа 2011 09:29 - Админ

СЕОшников по DLE это врядли заинтересует, никто тему палить не станет.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

ПафНутиЙ
1065

3395 | 2433

ПафНутиЙ - 29 августа 2011 09:27 - Админ

Дополнил пост.
А по вопросу дальнейшего функционирования основной части сайта могу сказать, что если сайт будет далее такими же темпами развиваться, будет введена система оплаты отвечающим на вопросы, вместе с тем будет внедрено разделение сложности вопросов. Чем сложнее вопрос, тем бОльшую сумму получит ответивший на него человек. При этом для задающего вопрос ответ будет бесплатным.
Но это при благоприятных условиях (получение тиц и дохода с рекламы. постараюсь сделать её совсем ненавящевой)

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Gabbynt
10 | 7

Gabbynt - 29 августа 2011 09:49 - Юзер

Нужно!Все что я прочитал сдесь все нужно и столзаказов, и награда отвечающим! сайт супер!)

nowheremany
192

1659 | 1292

nowheremany - 29 августа 2011 13:18 - Эксперт

Книги читать тоже нужно

Благодарность принимаю тут Связь

DatiX
2

174 | 112

DatiX - 29 августа 2011 20:00 - Юзер

я так же думаю, что нужен.. я например уже раз получил ответ, что новость удалена так как по сути являлась заказом на разработку модуля... а так я бы спокойно добавил заказ.. =)

Wow-man
18 | 18

Wow-man - 30 августа 2011 21:40 - Юзер

Мне кажется, что не помешает платная составляющая. Проблемой, как мне кажется, будет объективность установки цены за помощь, ведь вариантов выбора - много, но что из них наиболее подходящее - хз:
1. Задающий вопрос указывает цену, которую он готов заплатить за решение своей проблемы/ ТЗ.
2. Желающий ответить указывает свою цену, за которую он готов оказать помощь.
3. И первый и второй вариант

было бы неплохо, чтобы все это было бы автоматизировано, путем "допиливания" функционала движка dle-faq.pro. При написании функционала, следует продумать как будет получатся ответ: Отвечающий написал ответ, какой-нить гарант (например, Пафнутий, Sander) осматривают решение, делают вердикт: "Пашет" и лишь после этого ответ публикуется на сайте, но под хайдом для всех. Как только желающий получить ответ - произвел оплату - хайд открывается.

Надеюсь, четко выразил свою мысль

ПафНутиЙ
1065

3395 | 2433

ПафНутиЙ - 30 августа 2011 21:49 - Админ

Да. мысль выражена правильно, но не в ту сторону немного, я не хочу превращать сайт в биржу фрилансеров.
Будет происходить так:
Заказчик оставляет заявку, после модерации (как и весь остальной материал) она попадает в соответствующий раздел. Желающий выполнить заявку отписывается в коментах (его дело, что он при этом укажет), заказчик выбирает исполнителя и отписывается в тех же коментах, дальше роль сайта заканчивается, они уже сами между собой решат что и как.
Для чего всё это? Для того, чтобы в дальнейшем, если другому кому то нужен будет похожий модуль/хак/допил сайта - он сможет сразу обратиться к тому, кто выплнял это дело ранее путём тупого поиска по сайту/в гугле.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

nowheremany
192

1659 | 1292

nowheremany - 31 августа 2011 06:39 - Эксперт

Только Вот 2 нуюанса.

1. Пользователь может и не хотеть выложить в платный раздел, надо дать ему права выбора. Типа (Только бесплатно, Возможно платно).

2. Если будет раздел отделньый, то если кто-то захочет просто бесплатно выложить решение, надо переносить обратно.

Посему предлагаю просто завести доп поля. Сделать доп поле в виде ссылки на все новости платные аля мой хак по доп полям и сделать топ неотвеченных

Благодарность принимаю тут Связь

ПафНутиЙ
1065

3395 | 2433

ПафНутиЙ - 31 августа 2011 06:50 - Админ

1. Для стола заказов будет отдельная форма добавления, а если будет попадаться вопрос-ТЗ - переносить буду по согласованию с автором, если сложно определить что это, ТЗ или всёже вопрос.
2. Ну перенесём - не беда, слава богу в ДЛЕ с этим проблем нет )))))

А с доп полями надо ещё покумекать, как лучше. Вообще фильтрация новостей по всяким параметрам не помешала бы....

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

bot
1

23 | 9

bot - 31 августа 2011 12:20 - ГипноКотЭ

В общем то стол заказов сделал.
Заявки могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Пока функционал не допилен до нужного, буду ещё работать.
Ссылки на добавление заявок есть в шапке.

ПафНутиЙ
1065

3395 | 2433

ПафНутиЙ - 31 августа 2011 12:21 - Админ

Блин, спалился wink

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

freekyn
14 | 14

freekyn - 31 августа 2011 20:08 - Юзер

Прочитал первый коммент и обалдел. Зачем делать стол заказов платным? Пусть будь пабликом, мало того что будет пиар хороший, так и посещаемость увеличиться. А насчёт денег думаю проблем не будет, если будут серьёзные вопросы, исполнитель заказа, сам укажет за его решения плату

ПафНутиЙ
1065

3395 | 2433

ПафНутиЙ - 2 сентября 2011 10:26 - Админ

Публикация в стол бесплатна, и таковой останется, платное выполнение заказа.
Как уже говорилось - кому нужна заведомо платная помощь - разместят заявку там. Это правильнее т.к. помимо всего прочего не плодятся вопросы без ответов.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.