Не нравятся результаты поиска? Попробуйте другой поиск!
dle-faq.ru Новости сайта Большое обновление сайта

Большое обновление сайта


 ПафНутиЙ    04.01.2014    Новости сайта    3056    62

Большое обновление сайта

Сегодня завершилось большое обновление сайта! Точнее финальная его часть, т.к. наверняка останутся ещё недоработки, которые мы не смогли отловить.
Под небольшим списком новинок и изменений приведённых ниже скрывается очень большой объём работы, ведь каждую новинку нужно проверить, отладить и придать опрятный внешний вид, а каждое изменение проверить несколько раз. Думаю для тех, кто сталкивался с доработками любого сайта - этот список изменений скажет о многом.
Картинок не будет, т.к. проще сказать что НЕ изменилось, чем делать скриншоты сего сайта smile будет только текст, кратко и по делу!

Общие изменения


- Новый логотип сайта.
- Переработан дизайн сайта. Новые иконки, новые шрифты, немного доработаны отдельные элементы.
- Огромная куча изменений "под капотом".

Но обо всём по порядку.


Персональные сообщения


- Полностью переработан интерфейс, теперь он более удобный, может порадовать вас приятными мелочами типа автоустановки курсора в поле ввода сообщения или в поле поиска пользователя. А главное - он теперь адаптивный, это означает, что Вы можете спокойно общаться на сайте с телефона или планшета (кто заходит с телефона - знают насколько это трудно было раньше). Ну и конечно же всё стало работать немного быстрее за счёт переработки js и css и немного php.
- Уведомления о проверке и удалении вопросов теперь сохраняются и у того, кто этот вопрос проверял/удалял (раньше приходилось уточнять о каком вопросе идёт речь), так же уведомления немного причёсаны и выглядят опрятно smile
- Кнопка "отправить сообщение" из всплывающего окна с профилем пользователя теперь работает как положено - открывает форму отправки сообщения пользователю.

Быстрый поиск


- Стал действительно поиском! При показе результатов выделяются вхождения искомых слов. Если искомое слово или слова находится в конце предложения, то начало предложения будет обрезано таким образом, что слово (слова) будут показаны в результатах поиска.
- Если вы вдруг наберёте текст не в той раскладке - поиск исправит это.
- Ускорено отображение результатов поиска.
- js-функция показа результатов переписана и теперь на различных устройствах работает адекватно.

Чат


- Т.к. чатом уже давно никто не пользуется - он отключен.

Лента событий


- Теперь вместо последних комментариев в правой колонке отображается лента событий, в которой показываются и комментарии и ответы на вопросы. На наш взгляд это более удобно, а так ли это в действительности - решать вам!
- Улучшен интерфейс ленты событий, для мобильных телефонов последние события доступны по клику (тапу) на иконку в шапке и показываются в модальном окне, а для пользователей обычных компьютеров всё осталось по прежнему - при наведении на заголовок события показываются подробности.

Благодарности и лайки


- Полный отказ от рейтинга, т.к. на практике он показал себя практически бесполезной штукой, теперь на сайте есть только система "лайков". Т.е. для ответов есть кнопочка "Хороший ответ", а для комментариев по прежнему лайки в том же виде, но с изменениями внутри.
- Лайки учитываются в профиле пользователя и служат более адекватной оценкой, чем рейтинг.
- Теперь если Ваш ответ кому то был полезен (его лайкнули) - Вам придёт email-уведомление.
- Теперь если Ваш комментарий кому то был полезен (его лайкнули) - Вам придёт email-уведомление.

Комментарии


- Изменён интерфейс формы загрузки изображения к комментарию, теперь она в нормальном окне и более понятна для неподготовленного пользователя.
- В комментариях под аватаркой пользователя отображается кол-во лайков и кол-во полезных комментариев (то же самое и в профиле пользователя) :)
- Снова работает быстрая подписка на комментарии к новости.


Профиль пользователя


- Небольшие визуальные доработки интерфейса, но стало удобнее.
- ПМ из профиля работает как положено. Т.е. открывается модальное окно с формой отправки сообщения.


Огромное спасибо Эльхану за реализацию быстрого поиска и ленты событий, а также за прочие мелочи и не очень, без которых не было бы сегодняшнего обновления!

Комментарии пользователей (62)

Exile
17

235 | 68

Exile - 4 января 2014 06:56 - Гости

Вот это да, неожиданно :)
Спасибо за новый адаптивный дизайн, теперь будет удобнее заходить с мобильника/планшета, раньше это было испытанием.

iwanowi4
88 | 71

iwanowi4 - 4 января 2014 08:05 - Юзер


хороший дизайн! тоже такой хАчу...
а вот с кнопками как то неказисто, глаз требует какой-то строгой геометрии! ;-)

iwanowi4
88 | 71

iwanowi4 - 4 января 2014 08:23 - Юзер

ОчЕпЯтКа Все вопросы пользоваателя
PS А если нет вопросов - то выводится просто текст, может неактивную серенькую кнопку было б лучше?

nambo1
4

107 | 23

nambo1 - 4 января 2014 08:56 - Юзер

а я и не знал что тут был чат....

Dr.Parlament
2

17 | 12

Dr.Parlament - 4 января 2014 10:37 - Юзер

nambo1, +1
А дизайн красивый, красивый, безусловно красивый...

promax
29

182 | 174

promax - 4 января 2014 11:46 - Юзер

Все очень круто и по дизайну , и по сайту в целом .... время потрачено не зря !

nambo1
4

107 | 23

nambo1 - 4 января 2014 12:43 - Юзер

помниться мне читал на твоём блоге, про хранение кеша (когда ты сам задаешь время хранения) не плохо было бы и здесь проделать это)

Kolya groza morey
30

301 | 95

Kolya groza morey - 4 января 2014 13:16 - Юзер

- Теперь если Ваш ответ кому то был полезен (его лайкнули) - Вам придёт email-уведомление.
- Теперь если Ваш комментарий кому то был полезен (его лайкнули) - Вам придёт email-уведомление.

А можно эту функцию отключить в настройках профиля?

nambo1
4

107 | 23

nambo1 - 4 января 2014 13:19 - Юзер

Kolya groza morey,
опция не получать письма от других наверное
зы: какой группе можно изменять подпись?

Sander
1125

1637 | 1202

Sander - 4 января 2014 13:45 - Эксперт

Форма добавления комментариев почему-то дергано открывается :(
https://dl.dropboxusercontent.com/u/8198656/sssslow.mp4

Хотя может и опера моя притупляет. 8гиг оперативки жрет зараза...

SanDev.pro - мой блог.

ICQ: 404-037-556
Skype: Sander8804

nambo1
4

107 | 23

nambo1 - 4 января 2014 13:51 - Юзер

Sander,
не, у меня всё норм (chrome и mozilla)
а оперу почему не любил, она очень мало ресурсов себе брала.....
В любом случае мой нетбук с 2 гигами оперативы справляется нормально

ПафНутиЙ
1064

3393 | 2433

ПафНутиЙ - 4 января 2014 14:11 - Админ

Exile,
Доступность с мобильников была одной из основных проблем, хоть и для небольшого круга юзеров, думаю теперь мобильных пользователей будет больше :)

Цитата: iwanowi4
а вот с кнопками как то неказисто, глаз требует какой-то строгой геометрии! ;-)

поправим, на тестовой площадке не было возможности использовать модуль loginme, поэтому эти кнопки не заточены пока.

Цитата: iwanowi4
ОчЕпЯтКа Все вопросы пользоваателя

исправлено!

Цитата: iwanowi4
PS А если нет вопросов - то выводится просто текст, может неактивную серенькую кнопку было б лучше?

подумаю как обыграть эту ссылку, возможно просто уберу с глаз долой, если нет вопросов.

nambo1,
Я и сам про него вспомнил только когда начал проверять дизайн)
Но чат тоже пригодился, от него частично были взяты стили для списка пользователей в персональных сообщениях.

Цитата: nambo1
помниться мне читал на твоём блоге, про хранение кеша

Да, но та информация актуальна для чистого apache, а тут связка с nginx, по идее оно не нужно, но как нибудь найду свободное время и настрою, попутно обновлю и запись в блоге.

Цитата: Kolya groza morey
А можно эту функцию отключить в настройках профиля?

да, nambo1 ответил на ваш вопрос.

Цитата: nambo1
зы: какой группе можно изменять подпись?

Обычным пользователям не разрешено, это сделано для предотвращения спама и бреда в пдписях.
Можно только экспертам, местным и другим доверенным группам.

Sander,
похоже у тебя опера ещё и проц сжирает )) у меня на телефоне даже нормально анимируется.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Е.Красивая
5 | 1

Е.Красивая - 4 января 2014 14:16 - Юзер

Действительно, неожидано! Классный дизайн)

Lynat1k
1

373 | 93

Lynat1k - 4 января 2014 14:50 - Юзер

не понравился шрифт заголовков вопросов

ПафНутиЙ
1064

3393 | 2433

ПафНутиЙ - 4 января 2014 15:17 - Админ

Сделайте скиншот, может у вас отображается не правильно он?

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Lynat1k
1

373 | 93

Lynat1k - 4 января 2014 23:09 - Юзер

вроде правильно но он реально не вписывается в дищайн сайта и не очень удобен для чтению имхо
http://clip2net.com/s/6wmqrG

ПафНутиЙ
1064

3393 | 2433

ПафНутиЙ - 4 января 2014 23:46 - Админ

Пусть пока побудет так, если действительно не удобно будет - заменю на PT Sans Narrow или Ubuntu Condensed

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Serik
4

408 | 191

Serik - 4 января 2014 15:28 - Местный

Глазастое лого было интереснее, имхо...

СПАСИБО надо тыкать в кнопку!

ПафНутиЙ
1064

3393 | 2433

ПафНутиЙ - 4 января 2014 18:46 - Админ

Оно не вписывалось в тёмную шапку, заказал новое smile

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

dj-avtosh
39

1479 | 390

dj-avtosh - 4 января 2014 17:07 - шашлычник

Спасибо за обновление ;) удачного развития)

skype: elhan.isaev

ПафНутиЙ
1064

3393 | 2433

ПафНутиЙ - 4 января 2014 18:57 - Админ

Тебе спасибо!

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

teleoperator27
10

122 | 34

teleoperator27 - 4 января 2014 17:25 - Юзер

Цитата: Lynat1k
не понравился шрифт заголовков вопросов
Да, не ахти, слишком высокий и тонкий. Мириад про Конд или PT Sans Narrow лучше бы смотрелся. В целом весьма и весьма!!!

teleoperator27
10

122 | 34

teleoperator27 - 4 января 2014 17:30 - Юзер


Кстати, какой то баг с кодировкой, приходится руками переключать. а после этого реклама кракозябрами становится

ПафНутиЙ
1064

3393 | 2433

ПафНутиЙ - 4 января 2014 18:58 - Админ

Возможно нужно сбросить кеш в браузере.
Я проверил в опере 12 и 18 - всё ок.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Aleksey-Nyaka
30

234 | 32

Aleksey-Nyaka - 4 января 2014 20:53 - Юзер


Не знаю лаг или просто недоработали. Но в профиле при просмотре информации о пользователе: если кликнуть по аве, то открыватся окно загрузки аватара. Но аватар не загружается.

vpkach
3

66 | 6

vpkach - 4 января 2014 20:53 - Юзер

Я думаю если логотип будет так то будет лучше http://rghost.ru/51401087.view

Aleksey-Nyaka
30

234 | 32

Aleksey-Nyaka - 4 января 2014 20:54 - Юзер


Так как в один комментарий нельзя загрузить более одного изображения.Прилагаю второй скрин.

ПафНутиЙ
1064

3393 | 2433

ПафНутиЙ - 4 января 2014 22:16 - Админ

Цитата: Aleksey-Nyaka
Не знаю лаг или просто недоработали.

Это лаг. Спасибо, поправил.
Хотел одну идею проверить, а удалить код забыл.

Цитата: vpkach
Я думаю если логотип будет так то будет лучше http://rghost.ru/51401087.view

Долго пытался понять как "так" ))
Я так уже делал изначально - не очень понравилось. По центру лучше.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

nambo1
4

107 | 23

nambo1 - 5 января 2014 00:46 - Юзер

Оптимизация для телефонов?
1) Минут 5 искал нопку, чтобы войти на сайт(потом додумался через страницу реги, за счет привязки аккаунтов)
2) Интересно, как мне заливать картинки?
3) выдвигающаяся панель не очень удобна http://2.firepic.org/2/images/2014-01/04/1vhlkelcst2o.png( зачем меня идать в конец страницы?)

nambo1
4

107 | 23

nambo1 - 5 января 2014 00:49 - Юзер

Может сделать чат? (Только ни как тогда, когда о нем знали только избраные) что бы лишний раз не создовать вопросы , на которые ответ в пару слов

ПафНутиЙ
1064

3393 | 2433

ПафНутиЙ - 5 января 2014 13:23 - Админ

Чата не будет однозначно - он показал себя совершенно бесполезной тратой времени, равно как и рейтинг вопросов в старом его виде.
А в мобильном браузере у вас просто закешировались старые скрипты. обновите кеш.
с картинками сложнее, пока это в планах.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

pavel31
4

340 | 158

pavel31 - 5 января 2014 01:43 - Юзер

Цитата: nambo1
Минут 5 искал нопку, чтобы войти на сайт(потом додумался через страницу реги, за счет привязки аккаунтов)

1)Да, да я тоже не сразц нашёл как войти на сайт под своим логином
2) Выдвигающуюся панель нужно на серую правую полосу сделать что бы экран влево не двигала.

dj-avtosh
39

1479 | 390

dj-avtosh - 5 января 2014 06:57 - шашлычник

У меня в хроме на телефоне растягивается лс не по ширине экрана, а как то в 6 раз шире страницы) фиксированно)

skype: elhan.isaev

nambo1
4

107 | 23

nambo1 - 5 января 2014 12:13 - Юзер


как-то так

добавьте кнопку на верх

ПафНутиЙ
1064

3393 | 2433

ПафНутиЙ - 5 января 2014 13:24 - Админ

Цитата: pavel31
2) Выдвигающуюся панель нужно на серую правую полосу сделать что бы экран влево не двигала.

а как быть владельцам маленьких экранов?

Цитата: dj-avtosh
У меня в хроме на телефоне растягивается лс не по ширине экрана, а как то в 6 раз шире страницы) фиксированно)

поправил

Цитата: nambo1
как-то так

поправил

Цитата: nambo1
добавьте кнопку на верх

Кнопка home на клавиатуре гораздо лучше)) Но над предложением подумаю.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Gopr
10

494 | 164

Gopr - 5 января 2014 15:08 - Юзер

favicon.ico можно оформить в стиле лого :)

Korobasow
52 | 33

Korobasow - 5 января 2014 15:24 - Юзер

молодец!
Всё красиво, единственное, ты писал что переработаны скрипты и стили для увеличения скорости загрузки сайта!
Дак вот, или у меня ноут с wi-fi так тупит или все таки сайт стал медленнее работать!
Вечером проверю на компе....

В целом все супер....развивайся!

nambo1
4

107 | 23

nambo1 - 5 января 2014 15:40 - Юзер

да не всё норм, сайт грузится за 2 с половиной секунды

pavel31
4

340 | 158

pavel31 - 5 января 2014 16:59 - Юзер

Цитата: ПафНутиЙ
Цитата: pavel312) Выдвигающуюся панель нужно на серую правую полосу сделать что бы экран влево не двигала.а как быть владельцам маленьких экранов?

Так и я про это. Сейчас страница раздвигается, а если сделать меню, не на черном дополнительном фоне, а к примеру где "Последние события." то не нужно будет сдвигать странице влево.

nambo1
4

107 | 23

nambo1 - 5 января 2014 17:03 - Юзер


Также можно чуть сдвинуть кнопку "вопрос"

ПафНутиЙ
1064

3393 | 2433

ПафНутиЙ - 5 января 2014 18:18 - Админ

Цитата: Gopr
favicon.ico можно оформить в стиле лого :)

у меня не получилось сходу создать похожую на логотип фавиконку. отложил пока этот вопрос.

Цитата: Korobasow
Всё красиво, единственное, ты писал что переработаны скрипты и стили для увеличения скорости загрузки сайта!

Их вес стал значительно меньше + рефакторинг большого кол-ва js-функций. Не должно возникать тормозов.

Цитата: pavel31
Сейчас страница раздвигается

так и задумано. Я пробовал разные варианты - в итог пришёл именно к этому виду меню т.к. не хочется перегружать сайдбар лишней информацией, а на телефонах это меню будет слишком далеко.

Цитата: nambo1
Также можно чуть сдвинуть кнопку "вопрос"

Сделаю, как до редактора и FTP доберусь.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Korobasow
52 | 33

Korobasow - 7 января 2014 15:05 - Юзер

Цитата: ПафНутиЙ
Их вес стал значительно меньше + рефакторинг большого кол-ва js-функций. Не должно возникать тормозов.

Wi-fi Паш! =))
Всё гуд . . .сайт летает!

ig55555or
1

16 | 7

ig55555or - 5 января 2014 18:51 - Юзер

Когда меню открыто нельзя скролить страницу, это может быть и не баг, но как-то неудобно.

ПафНутиЙ
1064

3393 | 2433

ПафНутиЙ - 5 января 2014 20:14 - Админ


Это не баг, это фишка.
попробуйте сделать маленьким окно браузера, развернуть блок FAQ. в меню появится скролл.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

nambo1
4

107 | 23

nambo1 - 5 января 2014 22:11 - Юзер

С телефона попытался ответить ( не прокоментировть) он мне все твердит: вы НЕ уверены что это 100% ответ? И все.... никакие чекбоксы не обнаружил

ПафНутиЙ
1064

3393 | 2433

ПафНутиЙ - 5 января 2014 23:25 - Админ

кеш очистите в телефоне.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Webmaster
9

41 | 12

Webmaster - 6 января 2014 05:13 - Юзер

ПафНутиЙ, старый дизайн мне больше нравился, я даже тоже себе его покупал у OrangeIdea, адаптировал для DLE 9.8 ещё, только так его и не поставил никуда, тут вышел bootstrap 3+ там всё поменялось, будет время - заморочиюсь под новый bootstrap дизайн переделаю...

ПафНутиЙ
1064

3393 | 2433

ПафНутиЙ - 6 января 2014 11:11 - Админ

На вкус и цвет фломастеры разные ))
Кому то нравился совсем старый дизайн (на основе шаблона Turnion).

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

ALupen
8

ALupen - 6 января 2014 23:16 - Юзер

Молодцы! Стало намного круче.

Lynat1k
1

373 | 93

Lynat1k - 7 января 2014 00:37 - Юзер


Павел ну глаза реально выколоть можно
текст очень светлый очень тонкий и узкий. тяжело для глаз

websot
2

61 | 10

websot - 7 января 2014 13:43 - Юзер

Lynat1k,
Я честно говоря слеповат человек, поэтому мне достаточно сильно требуется напрягать глаза, чтобы рассмотреть ник, но чтобы не ломать глаза, то просто делаю цитату и смотрю какой ник, либо по аватарке ориентируюсь.
Так что если Павлу будет не трудно выделить более читабельным текстом, то прошу исполнить просьбу слепого человека)

Torman
30 | 12

Torman - 7 января 2014 03:37 - Юзер

Нормальный шаблон, только привыкнуть надо) Как уже просили, кнопка "наверх" не помешает.

Westus
4

189 | 28

Westus - 7 января 2014 16:40 - Юзер

Кнопка "Все переписки" не работает. На работе залогинится не мог . Браузер Опера.

KAPTMEH
28 | 4

KAPTMEH - 8 января 2014 03:15 - Юзер


Шаблон очень классный, но косечки всё же есть, вот один из них) Вылазит когда нажать сперва ответить, а потом правка)

ПафНутиЙ
1064

3393 | 2433

ПафНутиЙ - 8 января 2014 21:53 - Админ

ну тут вряд ли следует заняться устранением ошибки) Но за найденный баг спасибо.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

i_loves_ac_dc
7

235 | 41

i_loves_ac_dc - 10 января 2014 00:30 - Гости

ПафНутиЙ, Explover 11 не открывается боковое меню.

nambo1
4

107 | 23

nambo1 - 10 января 2014 01:18 - Юзер

как им можно пользоваться?

i_loves_ac_dc
7

235 | 41

i_loves_ac_dc - 10 января 2014 01:20 - Гости

nambo1, когда комп пустой и у тебя только експловер и корзина то будешь и с него сидеть :)

ПафНутиЙ
1064

3393 | 2433

ПафНутиЙ - 10 января 2014 02:43 - Админ

Глупо сидеть с недобраузера в интернете при наличии интернета. Тот же хром или опера ставится в течении 5мин.
Я уже раз 5 пожалел (ровно по количеству запусков IE11), обновился до версии 11.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

nambo1
4

107 | 23

nambo1 - 10 января 2014 14:42 - Юзер


Второй раз замечаю этот косяк

EsviLLs
2

113 | 90

EsviLLs - 10 января 2014 23:28 - Юзер

Ого, круто мужики!!

Только нужно привыкнуть до нового дизайна!

Но чуток тяжелый для глаз..


vlad23
113 | 20

vlad23 - 17 февраля 2014 15:54 - Юзер

Было бы отлично делать обратное действие своему голосу. То есть, я лайкнул чей то пост, но, нечаянно, хочу забрать его назад.