Не нравятся результаты поиска? Попробуйте другой поиск!
DLE FAQ » Новости сайта » Большое обновление сайта

Большое обновление сайта


 ПафНутиЙ    04.01.2014    Новости сайта    7235    62 комментария

Большое обновление сайта

Сегодня завершилось большое обновление сайта! Точнее финальная его часть, т.к. наверняка останутся ещё недоработки, которые мы не смогли отловить.
Под небольшим списком новинок и изменений приведённых ниже скрывается очень большой объём работы, ведь каждую новинку нужно проверить, отладить и придать опрятный внешний вид, а каждое изменение проверить несколько раз. Думаю для тех, кто сталкивался с доработками любого сайта - этот список изменений скажет о многом.
Картинок не будет, т.к. проще сказать что НЕ изменилось, чем делать скриншоты сего сайта smile будет только текст, кратко и по делу!

Общие изменения


- Новый логотип сайта.
- Переработан дизайн сайта. Новые иконки, новые шрифты, немного доработаны отдельные элементы.
- Огромная куча изменений "под капотом".

Но обо всём по порядку.


Персональные сообщения


- Полностью переработан интерфейс, теперь он более удобный, может порадовать вас приятными мелочами типа автоустановки курсора в поле ввода сообщения или в поле поиска пользователя. А главное - он теперь адаптивный, это означает, что Вы можете спокойно общаться на сайте с телефона или планшета (кто заходит с телефона - знают насколько это трудно было раньше). Ну и конечно же всё стало работать немного быстрее за счёт переработки js и css и немного php.
- Уведомления о проверке и удалении вопросов теперь сохраняются и у того, кто этот вопрос проверял/удалял (раньше приходилось уточнять о каком вопросе идёт речь), так же уведомления немного причёсаны и выглядят опрятно smile
- Кнопка "отправить сообщение" из всплывающего окна с профилем пользователя теперь работает как положено - открывает форму отправки сообщения пользователю.

Быстрый поиск


- Стал действительно поиском! При показе результатов выделяются вхождения искомых слов. Если искомое слово или слова находится в конце предложения, то начало предложения будет обрезано таким образом, что слово (слова) будут показаны в результатах поиска.
- Если вы вдруг наберёте текст не в той раскладке - поиск исправит это.
- Ускорено отображение результатов поиска.
- js-функция показа результатов переписана и теперь на различных устройствах работает адекватно.

Чат


- Т.к. чатом уже давно никто не пользуется - он отключен.

Лента событий


- Теперь вместо последних комментариев в правой колонке отображается лента событий, в которой показываются и комментарии и ответы на вопросы. На наш взгляд это более удобно, а так ли это в действительности - решать вам!
- Улучшен интерфейс ленты событий, для мобильных телефонов последние события доступны по клику (тапу) на иконку в шапке и показываются в модальном окне, а для пользователей обычных компьютеров всё осталось по прежнему - при наведении на заголовок события показываются подробности.

Благодарности и лайки


- Полный отказ от рейтинга, т.к. на практике он показал себя практически бесполезной штукой, теперь на сайте есть только система "лайков". Т.е. для ответов есть кнопочка "Хороший ответ", а для комментариев по прежнему лайки в том же виде, но с изменениями внутри.
- Лайки учитываются в профиле пользователя и служат более адекватной оценкой, чем рейтинг.
- Теперь если Ваш ответ кому то был полезен (его лайкнули) - Вам придёт email-уведомление.
- Теперь если Ваш комментарий кому то был полезен (его лайкнули) - Вам придёт email-уведомление.

Комментарии


- Изменён интерфейс формы загрузки изображения к комментарию, теперь она в нормальном окне и более понятна для неподготовленного пользователя.
- В комментариях под аватаркой пользователя отображается кол-во лайков и кол-во полезных комментариев (то же самое и в профиле пользователя) :)
- Снова работает быстрая подписка на комментарии к новости.


Профиль пользователя


- Небольшие визуальные доработки интерфейса, но стало удобнее.
- ПМ из профиля работает как положено. Т.е. открывается модальное окно с формой отправки сообщения.


Огромное спасибо Эльхану за реализацию быстрого поиска и ленты событий, а также за прочие мелочи и не очень, без которых не было бы сегодняшнего обновления!

62 комментария

Exile
Гости

Exile - 4 января 2014 06:56 -

Вот это да, неожиданно :)
Спасибо за новый адаптивный дизайн, теперь будет удобнее заходить с мобильника/планшета, раньше это было испытанием.

iwanowi4
Юзер

iwanowi4 - 4 января 2014 08:05 -


хороший дизайн! тоже такой хАчу...
а вот с кнопками как то неказисто, глаз требует какой-то строгой геометрии! ;-)

iwanowi4
Юзер

iwanowi4 - 4 января 2014 08:23 -

ОчЕпЯтКа Все вопросы пользоваателя
PS А если нет вопросов - то выводится просто текст, может неактивную серенькую кнопку было б лучше?

nambo1
Юзер

nambo1 - 4 января 2014 08:56 -

а я и не знал что тут был чат....

Dr.Parlament
Юзер

Dr.Parlament - 4 января 2014 10:37 -

nambo1, +1
А дизайн красивый, красивый, безусловно красивый...

promax
Юзер

promax - 4 января 2014 11:46 -

Все очень круто и по дизайну , и по сайту в целом .... время потрачено не зря !

nambo1
Юзер

nambo1 - 4 января 2014 12:43 -

помниться мне читал на твоём блоге, про хранение кеша (когда ты сам задаешь время хранения) не плохо было бы и здесь проделать это)

Kolya groza morey
Юзер

Kolya groza morey - 4 января 2014 13:16 -

- Теперь если Ваш ответ кому то был полезен (его лайкнули) - Вам придёт email-уведомление.
- Теперь если Ваш комментарий кому то был полезен (его лайкнули) - Вам придёт email-уведомление.

А можно эту функцию отключить в настройках профиля?

nambo1
Юзер

nambo1 - 4 января 2014 13:19 -

Kolya groza morey,
опция не получать письма от других наверное
зы: какой группе можно изменять подпись?

Sander
PHP-developer

Sander - 4 января 2014 13:45 -

Форма добавления комментариев почему-то дергано открывается :(
https://dl.dropboxusercontent.com/u/8198656/sssslow.mp4

Хотя может и опера моя притупляет. 8гиг оперативки жрет зараза...

SanDev.pro - мой блог.

Telegram: @sandev
Skype: Sander8804

nambo1
Юзер

nambo1 - 4 января 2014 13:51 -

Sander,
не, у меня всё норм (chrome и mozilla)
а оперу почему не любил, она очень мало ресурсов себе брала.....
В любом случае мой нетбук с 2 гигами оперативы справляется нормально

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 4 января 2014 14:11 -

Exile,
Доступность с мобильников была одной из основных проблем, хоть и для небольшого круга юзеров, думаю теперь мобильных пользователей будет больше :)

Цитата: iwanowi4
а вот с кнопками как то неказисто, глаз требует какой-то строгой геометрии! ;-)

поправим, на тестовой площадке не было возможности использовать модуль loginme, поэтому эти кнопки не заточены пока.

Цитата: iwanowi4
ОчЕпЯтКа Все вопросы пользоваателя

исправлено!

Цитата: iwanowi4
PS А если нет вопросов - то выводится просто текст, может неактивную серенькую кнопку было б лучше?

подумаю как обыграть эту ссылку, возможно просто уберу с глаз долой, если нет вопросов.

nambo1,
Я и сам про него вспомнил только когда начал проверять дизайн)
Но чат тоже пригодился, от него частично были взяты стили для списка пользователей в персональных сообщениях.

Цитата: nambo1
помниться мне читал на твоём блоге, про хранение кеша

Да, но та информация актуальна для чистого apache, а тут связка с nginx, по идее оно не нужно, но как нибудь найду свободное время и настрою, попутно обновлю и запись в блоге.

Цитата: Kolya groza morey
А можно эту функцию отключить в настройках профиля?

да, nambo1 ответил на ваш вопрос.

Цитата: nambo1
зы: какой группе можно изменять подпись?

Обычным пользователям не разрешено, это сделано для предотвращения спама и бреда в пдписях.
Можно только экспертам, местным и другим доверенным группам.

Sander,
похоже у тебя опера ещё и проц сжирает )) у меня на телефоне даже нормально анимируется.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Е.Красивая
Юзер

Е.Красивая - 4 января 2014 14:16 -

Действительно, неожидано! Классный дизайн)

Lynat1k
Юзер

Lynat1k - 4 января 2014 14:50 -

не понравился шрифт заголовков вопросов

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 4 января 2014 15:17 -

Сделайте скиншот, может у вас отображается не правильно он?

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Lynat1k
Юзер

Lynat1k - 4 января 2014 23:09 -

вроде правильно но он реально не вписывается в дищайн сайта и не очень удобен для чтению имхо
http://clip2net.com/s/6wmqrG

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 4 января 2014 23:46 -

Пусть пока побудет так, если действительно не удобно будет - заменю на PT Sans Narrow или Ubuntu Condensed

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Serik
Местный

Serik - 4 января 2014 15:28 -

Глазастое лого было интереснее, имхо...

СПАСИБО надо тыкать в кнопку!

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 4 января 2014 18:46 -

Оно не вписывалось в тёмную шапку, заказал новое smile

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

dj-avtosh
PHP-developer

dj-avtosh - 4 января 2014 17:07 -

Спасибо за обновление ;) удачного развития)

https://elkhan.ru
По заказам пишем сюда: @Rud00y

ЯД: 41001679231462
Заказы в telegram (ремонт модулей, оптимизация нагрузок и т.п.):
В телегу писать сразу задачу и бюджет.

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 4 января 2014 18:57 -

Тебе спасибо!

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

teleoperator27
Юзер

teleoperator27 - 4 января 2014 17:25 -

Цитата: Lynat1k
не понравился шрифт заголовков вопросов
Да, не ахти, слишком высокий и тонкий. Мириад про Конд или PT Sans Narrow лучше бы смотрелся. В целом весьма и весьма!!!

teleoperator27
Юзер

teleoperator27 - 4 января 2014 17:30 -


Кстати, какой то баг с кодировкой, приходится руками переключать. а после этого реклама кракозябрами становится

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 4 января 2014 18:58 -

Возможно нужно сбросить кеш в браузере.
Я проверил в опере 12 и 18 - всё ок.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Kota
Юзер

Kota - 4 января 2014 20:53 -


Не знаю лаг или просто недоработали. Но в профиле при просмотре информации о пользователе: если кликнуть по аве, то открыватся окно загрузки аватара. Но аватар не загружается.

vpkach
Юзер

vpkach - 4 января 2014 20:53 -

Я думаю если логотип будет так то будет лучше http://rghost.ru/51401087.view

Kota
Юзер

Kota - 4 января 2014 20:54 -


Так как в один комментарий нельзя загрузить более одного изображения.Прилагаю второй скрин.

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 4 января 2014 22:16 -

Цитата: Aleksey-Nyaka
Не знаю лаг или просто недоработали.

Это лаг. Спасибо, поправил.
Хотел одну идею проверить, а удалить код забыл.

Цитата: vpkach
Я думаю если логотип будет так то будет лучше http://rghost.ru/51401087.view

Долго пытался понять как "так" ))
Я так уже делал изначально - не очень понравилось. По центру лучше.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

nambo1
Юзер

nambo1 - 5 января 2014 00:46 -

Оптимизация для телефонов?
1) Минут 5 искал нопку, чтобы войти на сайт(потом додумался через страницу реги, за счет привязки аккаунтов)
2) Интересно, как мне заливать картинки?
3) выдвигающаяся панель не очень удобна http://2.firepic.org/2/images/2014-01/04/1vhlkelcst2o.png( зачем меня идать в конец страницы?)

nambo1
Юзер

nambo1 - 5 января 2014 00:49 -

Может сделать чат? (Только ни как тогда, когда о нем знали только избраные) что бы лишний раз не создовать вопросы , на которые ответ в пару слов

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 5 января 2014 13:23 -

Чата не будет однозначно - он показал себя совершенно бесполезной тратой времени, равно как и рейтинг вопросов в старом его виде.
А в мобильном браузере у вас просто закешировались старые скрипты. обновите кеш.
с картинками сложнее, пока это в планах.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

pavel31
Юзер

pavel31 - 5 января 2014 01:43 -

Цитата: nambo1
Минут 5 искал нопку, чтобы войти на сайт(потом додумался через страницу реги, за счет привязки аккаунтов)

1)Да, да я тоже не сразц нашёл как войти на сайт под своим логином
2) Выдвигающуюся панель нужно на серую правую полосу сделать что бы экран влево не двигала.

dj-avtosh
PHP-developer

dj-avtosh - 5 января 2014 06:57 -

У меня в хроме на телефоне растягивается лс не по ширине экрана, а как то в 6 раз шире страницы) фиксированно)

https://elkhan.ru
По заказам пишем сюда: @Rud00y

ЯД: 41001679231462
Заказы в telegram (ремонт модулей, оптимизация нагрузок и т.п.):
В телегу писать сразу задачу и бюджет.

nambo1
Юзер

nambo1 - 5 января 2014 12:13 -


как-то так

добавьте кнопку на верх

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 5 января 2014 13:24 -

Цитата: pavel31
2) Выдвигающуюся панель нужно на серую правую полосу сделать что бы экран влево не двигала.

а как быть владельцам маленьких экранов?

Цитата: dj-avtosh
У меня в хроме на телефоне растягивается лс не по ширине экрана, а как то в 6 раз шире страницы) фиксированно)

поправил

Цитата: nambo1
как-то так

поправил

Цитата: nambo1
добавьте кнопку на верх

Кнопка home на клавиатуре гораздо лучше)) Но над предложением подумаю.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Gopr
Юзер

Gopr - 5 января 2014 15:08 -

favicon.ico можно оформить в стиле лого :)

Korobasow
Юзер

Korobasow - 5 января 2014 15:24 -

молодец!
Всё красиво, единственное, ты писал что переработаны скрипты и стили для увеличения скорости загрузки сайта!
Дак вот, или у меня ноут с wi-fi так тупит или все таки сайт стал медленнее работать!
Вечером проверю на компе....

В целом все супер....развивайся!

nambo1
Юзер

nambo1 - 5 января 2014 15:40 -

да не всё норм, сайт грузится за 2 с половиной секунды

pavel31
Юзер

pavel31 - 5 января 2014 16:59 -

Цитата: ПафНутиЙ
Цитата: pavel312) Выдвигающуюся панель нужно на серую правую полосу сделать что бы экран влево не двигала.а как быть владельцам маленьких экранов?

Так и я про это. Сейчас страница раздвигается, а если сделать меню, не на черном дополнительном фоне, а к примеру где "Последние события." то не нужно будет сдвигать странице влево.

nambo1
Юзер

nambo1 - 5 января 2014 17:03 -


Также можно чуть сдвинуть кнопку "вопрос"

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 5 января 2014 18:18 -

Цитата: Gopr
favicon.ico можно оформить в стиле лого :)

у меня не получилось сходу создать похожую на логотип фавиконку. отложил пока этот вопрос.

Цитата: Korobasow
Всё красиво, единственное, ты писал что переработаны скрипты и стили для увеличения скорости загрузки сайта!

Их вес стал значительно меньше + рефакторинг большого кол-ва js-функций. Не должно возникать тормозов.

Цитата: pavel31
Сейчас страница раздвигается

так и задумано. Я пробовал разные варианты - в итог пришёл именно к этому виду меню т.к. не хочется перегружать сайдбар лишней информацией, а на телефонах это меню будет слишком далеко.

Цитата: nambo1
Также можно чуть сдвинуть кнопку "вопрос"

Сделаю, как до редактора и FTP доберусь.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Korobasow
Юзер

Korobasow - 7 января 2014 15:05 -

Цитата: ПафНутиЙ
Их вес стал значительно меньше + рефакторинг большого кол-ва js-функций. Не должно возникать тормозов.

Wi-fi Паш! =))
Всё гуд . . .сайт летает!

ig55555or
Юзер

ig55555or - 5 января 2014 18:51 -

Когда меню открыто нельзя скролить страницу, это может быть и не баг, но как-то неудобно.

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 5 января 2014 20:14 -


Это не баг, это фишка.
попробуйте сделать маленьким окно браузера, развернуть блок FAQ. в меню появится скролл.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

nambo1
Юзер

nambo1 - 5 января 2014 22:11 -

С телефона попытался ответить ( не прокоментировть) он мне все твердит: вы НЕ уверены что это 100% ответ? И все.... никакие чекбоксы не обнаружил

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 5 января 2014 23:25 -

кеш очистите в телефоне.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Webmaster
Юзер

Webmaster - 6 января 2014 05:13 -

ПафНутиЙ, старый дизайн мне больше нравился, я даже тоже себе его покупал у OrangeIdea, адаптировал для DLE 9.8 ещё, только так его и не поставил никуда, тут вышел bootstrap 3+ там всё поменялось, будет время - заморочиюсь под новый bootstrap дизайн переделаю...

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 6 января 2014 11:11 -

На вкус и цвет фломастеры разные ))
Кому то нравился совсем старый дизайн (на основе шаблона Turnion).

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

ALupen
Юзер

ALupen - 6 января 2014 23:16 -

Молодцы! Стало намного круче.

Lynat1k
Юзер

Lynat1k - 7 января 2014 00:37 -


Павел ну глаза реально выколоть можно
текст очень светлый очень тонкий и узкий. тяжело для глаз

websot
Юзер

websot - 7 января 2014 13:43 -

Lynat1k,
Я честно говоря слеповат человек, поэтому мне достаточно сильно требуется напрягать глаза, чтобы рассмотреть ник, но чтобы не ломать глаза, то просто делаю цитату и смотрю какой ник, либо по аватарке ориентируюсь.
Так что если Павлу будет не трудно выделить более читабельным текстом, то прошу исполнить просьбу слепого человека)

Torman
Юзер

Torman - 7 января 2014 03:37 -

Нормальный шаблон, только привыкнуть надо) Как уже просили, кнопка "наверх" не помешает.

Westus
Юзер

Westus - 7 января 2014 16:40 -

Кнопка "Все переписки" не работает. На работе залогинится не мог . Браузер Опера.

KAPTMEH
Юзер

KAPTMEH - 8 января 2014 03:15 -


Шаблон очень классный, но косечки всё же есть, вот один из них) Вылазит когда нажать сперва ответить, а потом правка)

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 8 января 2014 21:53 -

ну тут вряд ли следует заняться устранением ошибки) Но за найденный баг спасибо.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

i_loves_ac_dc
Гости

i_loves_ac_dc - 10 января 2014 00:30 -

ПафНутиЙ, Explover 11 не открывается боковое меню.

nambo1
Юзер

nambo1 - 10 января 2014 01:18 -

как им можно пользоваться?

i_loves_ac_dc
Гости

i_loves_ac_dc - 10 января 2014 01:20 -

nambo1, когда комп пустой и у тебя только експловер и корзина то будешь и с него сидеть :)

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 10 января 2014 02:43 -

Глупо сидеть с недобраузера в интернете при наличии интернета. Тот же хром или опера ставится в течении 5мин.
Я уже раз 5 пожалел (ровно по количеству запусков IE11), обновился до версии 11.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

nambo1
Юзер

nambo1 - 10 января 2014 14:42 -


Второй раз замечаю этот косяк

EsviLLs
Юзер

EsviLLs - 10 января 2014 23:28 -

Ого, круто мужики!!

Только нужно привыкнуть до нового дизайна!

Но чуток тяжелый для глаз..


vlad23
Юзер

vlad23 - 17 февраля 2014 15:54 -

Было бы отлично делать обратное действие своему голосу. То есть, я лайкнул чей то пост, но, нечаянно, хочу забрать его назад.