Не нравятся результаты поиска? Попробуйте другой поиск!
DLE FAQ » Все вопросы » Общие вопросы » Как настроить UTM метки?

Как настроить UTM метки?


     24.06.2016    Общие вопросы, Ламерские вопросы    3555

вопрос
Всем привет!

Начал работать с UTM-Метками, все настроил, но вышла одна проблема.

При переходе по ссылке: http://site.ru/10-nazvanie-novosti.html?utm_source=chrome, Dle обрабатывает неверный чпу и получается http://site.ru/10-nazvanie-novosti.html. Система статистики получается не видит эту метку.

Скажите, пожалуйста, если я выключу обработку неверных чпу, то как это повлияет на индекс или еще что-то?

Ответил: Yamakasi


я уже создавал тут вопрос по этому поводу, так и не нашёл ответа)))
мне интересно почему же сами разрабы это не учитывали в разработке)) например вставили бы кнопку, включить утм метку или выключить) без правки в движке не сделать, например я код правил, а точнее удалял, чтобы работала метка!
https://dle-faq.ru/capitan/16927-utm-metka-v-dle.html

3 комментария

Yamakasi
Юзер

Yamakasi - 28 июля 2016 09:48 -

вот я дурак)) хотя вроде тыкал не срабатывало) сейчас проверил в dle 11, если вырубить о чём Вы говорите, ну проверку неверных урл, то утм метка работает) классно, беру свои слова обратно, НО всё же считаю это недостатком, то есть лучше бы сделать параметр для меток свой...

что касается Вашего вопроса по поводу индексации, я могу сказать Вам одно, то что у меня например если сейчас вот прям проверил, если вписать другое имя в урл но оставлять айди не идёт переадресация, то есть меняется урл, а содержимое новости одно и тоже, что будет? а будет следующее, получается дубли страниц! то есть одна и та же страницы получается дублируется, что не есть хорошо для поиска! но также если у Вас была новость урл был один и Вы решили сменить новость и также урл, то переадресация 301 не будет! а остаётся старый урл в кеше поиска, а значит будет видна старая страница, отсюда опять же дубль))) далее это конечно можно подправить, например в хтаче создать именно на определённый урл например который менялся, сделать редирект, например такой был, стал такой и всё, тем самым вручную создать 301 той странице старой и тем самым исключаем дубль, это как вариант решения, но если же как я выше писал, вручную захотеть и написать произвольный урл с айди, то дубль обеспечен если его сунуть в индекс! ну и на это по сути есть решение, но нужно провести мероприятия в движке)) коротко напишу, не буду подробно, так как по этому поводу можно тут погуглить и поискать, по моему решения уже были, да и модули вроде делали даже)) кароч в head передаёшь значения страницы для поисковиков, то что вот такая то страница является главной данного содержимого, забыл честно какой мета тег там, но можно через мета тег передать так сказать урл основной, и тем самым Вы на всех дублированных страницах если они будут, будете получать данный метатег, тем самым поиск будет понимать, что выдавать ему! тогда всё нормаль будет)))

вот как то так....

Yamakasi
Юзер

Yamakasi - 29 июля 2016 00:40 -

если метки решили использовать, то
ну и ещё в robots.txt сразу суньте
Disallow: /*utm_source
Disallow: /*addphrases
Disallow: /*adposition

ну и другие хвосты если будут, посмотреть через вебмастер можно яндекса...

inweid
Юзер

inweid - 7 января 2019 15:41 -

столкнулся с такой проблемой недавно, нашел вот такое решение: https://www.maultalk.com/topic215003s0.html

Чтобы комментировать - войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Похожие вопросы

наверх