Не нравятся результаты поиска? Попробуйте другой поиск!
DLE FAQ » Все вопросы » Ламерские вопросы » Паранормальность или глюк? Статистика vs Просмотры?

Паранормальность или глюк? Статистика vs Просмотры?


     17.07.2015    Все вопросы » Ламерские вопросы    1761

вопрос
Стоит DLE 10.2 но думаю это не суть. Пишу сюда - поскольку считаю этот сайт людей с непрямыми извилинами и прямыми руками. Ситуация до банальности проста, паранормальная и неясна продвинутому администратору. Суть:


Когда выкладываю новость, к примеру на сайте фильмов.
Заметил что за сутки просмотры набираются от 500 до 1000, в зависимости от нового фильма (продвигаю по ключам в контенте, никакой внешней оптимизации.)

Проблема: Стоят несколько счетчиков сайта. Google Analitics, LiveInternet, YandexMetric
Работают синхронно +/- 2%

Паранормальность - за день уникальных посетителей 10-15, просмотров страниц 15-30.
А судя по счетчику просмотров каждой новости - за день новых просмотров +300 + 500. Когда как.

Почему так? Почему просмотры крутятся, а статистика не реагирует?
Больше не знаю куда выложить вопрос. Надеюсь на аналитиков, на решающих и предлагающих решения, а также тех кто уже сталкивался с этим. Заранее спасибо. Сайт только ставлю на ноги, но суть это не меняет.

Ответа пока нет


5 комментариев

id222293467
Юзер

id222293467 - 17 июля 2015 23:38 -

Все просто. Статистика учитывает или уников или хосты. А хиты она не засчитывает. т.е я могу одну новость хоть 550 раз просмотреть. А счетчик зафиксирует всего 1.

PS: Либо боты у вас просматривают, либо один и тот же юзер по нескольку раз смотрит один и тот же пост.

kote
Юзер

kote - 17 июля 2015 23:48 -

но у меня все "входящие на сайт" только народ из поисковой выдачи.
т.е. в таком случае 1 хит = 1 унику. может ли быть так что внешняя статистика не воспроизводится за счет того, что пользователь попал на страницу и закрыл ее или попал и открыл плеер посмотрел фильм и выбыл во свояси?
хотел бы сконвертировать поведенческий фактор. есть идеи? например при 1м заходе на сайт выдать окошко - "доброе время суток! мы приветствуем вас на нашем сайте ... то се добро пожаловать и крести закрытия". и клик = поведенческому фактору? блин я сам себе ответил на свой вопрос и нашел решение. но что думаете вы? ответ #1 принимаю адекватным. какие еще мысли?

kanaspo
Юзер

kanaspo - 18 июля 2015 13:06 -

В админке есть раздел «Другие разделы», в нём «Мастер оптимизации базы данных», на последнем шаге там пересчёт статистики, сделай её и посмотри, изменились ли показатели счётчика просмотров.

kote
Юзер

kote - 18 июля 2015 15:15 -

Разница не случилось. Количество такое же. Буду искать решения чтобы счетчик просмотров (liveinternet) был равен количеству новых хитов каждой новости.. а то как будто боты накручивают хиты. (в таком случае и счетчик дожен срабатывать). Буду думать. просто вывешу pop-up поверх всего сайта c приветствием каждому унику с кнопкой закрытия окна. возможно статистике нужно реальное прикосновение к сайту.. а не к плееру который оформлен <iframe> / ведь если статистика не учитывает то и скорее поведенческие факторы тоже не срабатывают в таком случае для ранжирования в поисковиках. я не запутано мыслю? пытаюсь подсказать что я ищу.пока спасибо откликнувщим. вижу что проблема редкая и малознакомая. в смысле не практичная в решении.

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 18 июля 2015 15:31 -

Я бы не стал переживать по этому поводу, если у вас на счётчик просмотров не завязан какой-то функционал, пусть крутится себе сколько хочет.
Кстати накручивать счётчик может какой-нибудь модуль.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Чтобы комментировать - войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Похожие вопросы

наверх