Не нравятся результаты поиска? Попробуйте другой поиск!
DLE FAQ » Новости сайта » Приём предложений по видеоурокам!

Приём предложений по видеоурокам!


 ПафНутиЙ    10.06.2013    Новости сайта    3636    44 комментария

Приём предложений по видеоурокам!
Итак, по итогам опроса на сайте, было принято решение о запуске раздела с видеоуроками от dle-faq.ru!
Уже давно приобретен софт для записи экрана (качество записи можно увидеть на youtube), в выходные были заказаны наушники с микрофоном (надеюсь оправдают мои надежды по качеству микрофона), которые приедут 18.06.2013.
Однако я ещё не определился с тематикой уроков и надеюсь на твою помощь в этом вопросе, Гость.
Я предполагаю делать уроки в виде скринкастов, т.к. это самый простой и наглядный способ донесения информации, и если с форматом всё понятно, то с тематикой намного сложнее.
Предлагаю обсудить этот вопрос в комментариях. Не стесняйтесь, высказывайтесь, буду рад любым предложениям!

44 комментария

ivantu
Юзер

ivantu - 10 июня 2013 12:21 -

Мое предложение такое, брать наиболее интересные вопросы на сайте, и делать видео ответ-урок, в котором достигается цель вопроса.

TheImDim
Юзер

TheImDim - 10 июня 2013 14:18 -

Для начала думаю не плохо было бы показать новичкам как пишутся модули, т.е. написать простой модуль с админкой.
В любом случае эти видео-уроки по DLE превратятся в видео-уроки по php и jQuery.

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 10 июня 2013 14:30 -

ivantu,
хорошее предложение, спасибо!

Цитата: TheImDim
Для начала думаю не плохо было бы показать новичкам как пишутся модули, т.е. написать простой модуль с админкой.

Если уж начинать, то лучше с вёрстки) А то понаделают потом модулей...

Цитата: TheImDim
В любом случае эти видео-уроки по DLE превратятся в видео-уроки по php и jQuery.

по большому счету да, но php, html и jQuery с привязкой к DLE - это не совсем чистая вёрстка и программирование.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

dj-avtosh
PHP-developer

dj-avtosh - 10 июня 2013 14:58 -

ну накидать статью как написать простейший модуль с активным и системным кэшированием. Но это, как отнять у многих хлеб))

https://elkhan.ru
По заказам пишем сюда: @Rud00y

ЯД: 41001679231462
Заказы в telegram (ремонт модулей, оптимизация нагрузок и т.п.):
В телегу писать сразу задачу и бюджет.

Uman
Юзер

Uman - 10 июня 2013 16:09 -

а я вижу ты ЖЛОБНИК, раз не хочешь другим помогать.

DaivZ
Юзер

DaivZ - 10 июня 2013 16:44 -

Uman,у Вас один комент и не одной помощи. Так кто здесь Жлобник?

Uman
Юзер

Uman - 10 июня 2013 22:14 -

А причем здесь один комментарий, я тут новенький, это не дает вам право называть меня Жлобник?, по той простой причины что я не пишу комменты "неприятные комменты" как по мне он был неприятным. Мне бы хотельсь бы научится писат модули и получать наставления от ГУР.

Я не пытаюсь и не пытался никого ОБИДЕТЬ, с его коммента я понял так. Если я не прав я готов ИЗВИНИТЬСЯ.

dj-avtosh
PHP-developer

dj-avtosh - 10 июня 2013 21:17 -

Я жлоб))

https://elkhan.ru
По заказам пишем сюда: @Rud00y

ЯД: 41001679231462
Заказы в telegram (ремонт модулей, оптимизация нагрузок и т.п.):
В телегу писать сразу задачу и бюджет.

КЭП
КЭП и его команда

КЭП - 10 июня 2013 22:24 -

Цитата: Uman
ГУР

Гидро-Усилитель Руля? smile

Uman
Юзер

Uman - 11 июня 2013 01:34 -

хахааха ыыы

rabidabi
Юзер

rabidabi - 11 июня 2013 05:01 -

Лично я уже 5 лет знаю Пашу пусть и не очень хорошо, но очень хотел всегда поучиться у него верстать с самого начала и посмотреть смогу или нет. Думаю, что уроки должны быть как для новичков так и для профи. Еще очень важно, что когда знающий человек все объясняет, то это ОГРОМНАЯ экономия времени т.к все мелочи с самого нуля чисто гуглить очень долго и запутано. Особенно как я понимаю для создания сайта нужно хотя бы разобраться каким нормальным софтом пользуются сегодня люди.

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 11 июня 2013 10:06 -

Все разным софтом пользуются, тут дело вкуса и привычки.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

dj-avtosh
PHP-developer

dj-avtosh - 11 июня 2013 10:02 -

Начинаем с notepad++, потом переходим к sublime, потом phpstorm. А вот с java я предпочитаю эклипс)

https://elkhan.ru
По заказам пишем сюда: @Rud00y

ЯД: 41001679231462
Заказы в telegram (ремонт модулей, оптимизация нагрузок и т.п.):
В телегу писать сразу задачу и бюджет.

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 11 июня 2013 10:05 -

phpstorm мне не понравился, для вёрстки это лишнее.
Хотя там очень удобная подсветка цветов.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

TheImDim
Юзер

TheImDim - 11 июня 2013 14:24 -

А как же DreamWeaver? Также рекомендую начинать с блокнота, некоторые сразу тянутся к таким редакторам как DreamWeaver, это конечно удобно, но не для новичков, они можно сказать "балуют", все делают за тебя и в итоге человек ничему не научится. Я сам использую DreamWeaver чисто ради подсветки синтаксиса, остальными функциями не пользуюсь.

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 11 июня 2013 14:37 -

не могу не вставить эту картинку:

Цитата: TheImDim
Я сам использую DreamWeaver чисто ради подсветки синтаксиса

стреляю из пушки по воробьям.
пока дождёшься загрузки DW - с ума сойдёшь, автокомплит не адекватный (не подставляет последнее используемое значение), куча ненужного хлама в интерфейсе, дибильный предпросмотр? работа со стилями ужас (для css рекомендую использовать TopStyle 5 - лучшая в своём роде программа под CSS для начинающих и не очень). И сниппет я там так и не смог сделать (наверное плохо пробовал).
С другой стороны инструмента лучше для работы с таблицами я ещё не встречал, особенно что качается правки/объединения/группировки ячеек и строк в уже готовой вёрстке.
Для подсветки синтаксиса достаточно того же np++.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

TheImDim
Юзер

TheImDim - 11 июня 2013 14:58 -


пока дождёшься загрузки DW

Загрузка занимает от силы секунды две, ну незнаю от железа конечно все зависит.

куча ненужного хлама в интерфейсе

Это все легко настраивается. Вот к примеру как у меня:

работа со стилями ужас

незнаю в чем там ужас

Это опять же дело вкуса, я сразу с блокнота перешел на DW, других редакторов не пробывал.

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 11 июня 2013 15:31 -

Цитата: TheImDim
Это опять же дело вкуса, я сразу с блокнота перешел на DW, других редакторов не пробывал.

sublimetext2 + emmet + jquery snippets и проблем с написанием кода становится на порядок меньше. Рекомендую, забудешь DW как страшный сон) к тому же DW стоит не малых денег, а нужно то всего от него по сути тоже самое, что и блокнот с подсветкой синтаксиса и автокомплитом.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

TheImDim
Юзер

TheImDim - 9 июля 2013 19:06 -

вот кстати попробывал вчера sublimetext 2 все красиво и удобно, но подсветка не та и чувствуешь себя не в своей тарелке, WebStorm хотел поставить, но так как он написан на Java то передумал, потом решил поставить np++, вот от него я был в восторге :D Так что всем рекомендую np++

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 9 июля 2013 21:36 -

Я с третьей попытки только пересел на ST2.
Для подсветки использую BracketHighligher - отличный плагин!
Тема Solarized Light

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

dj-avtosh
PHP-developer

dj-avtosh - 9 июля 2013 22:48 -

Ничего не видел в своей жизни хуже нотпада. Говорю по 7летнему опыту разработки.

https://elkhan.ru
По заказам пишем сюда: @Rud00y

ЯД: 41001679231462
Заказы в telegram (ремонт модулей, оптимизация нагрузок и т.п.):
В телегу писать сразу задачу и бюджет.

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 9 июля 2013 22:55 -

Ну так в нём нет возможности отлаживать PHP ))

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

TheImDim
Юзер

TheImDim - 9 июля 2013 23:11 -

Да можно свой онлайн редактор написать :D Хотя в сети таковых полно. Честно говоря все что мне нужно от редактора - это подсветка кода, решил перейти с DW потому что его постоянно все ругают, говорят что громоздкий и много ненужного, хотя незнаю как неиспользуемые дополнения могут грузить пека, sublime text почти тоже самое что и note pad, во втором мне подсветка понравилась больше.

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 9 июля 2013 23:21 -

Ну да, на вкус и цвет фломастеры разные. Не важно в чём когдить, главное чтобы перед кодом в итоге не образовалась приставка на букву Г ))

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

dj-avtosh
PHP-developer

dj-avtosh - 11 июня 2013 20:50 -

Паша, для верстальщиков webstorm

https://elkhan.ru
По заказам пишем сюда: @Rud00y

ЯД: 41001679231462
Заказы в telegram (ремонт модулей, оптимизация нагрузок и т.п.):
В телегу писать сразу задачу и бюджет.

dj-avtosh
PHP-developer

dj-avtosh - 11 июня 2013 20:52 -

ДВ это слегка непрофессиональный подход) полу редактор.)

https://elkhan.ru
По заказам пишем сюда: @Rud00y

ЯД: 41001679231462
Заказы в telegram (ремонт модулей, оптимизация нагрузок и т.п.):
В телегу писать сразу задачу и бюджет.

TheImDim
Юзер

TheImDim - 11 июня 2013 21:36 -

Профессионалу думаю без разницы где писать код, на то он и профессионал. И без разницы где будет написано echo "Hello World!"; что в блокноте, что в DW, работать будет одинаково. Тут уже речь идет о том, кому какой редактор подходит по душе.

Kolya groza morey
Юзер

Kolya groza morey - 11 июня 2013 23:33 -

Ну что ж думаю стоит начать сначала. В первых уроках думаю нужно рассказать про dle, его особенности, основные отличия от других cms. Потом показать установку dle и рассказать про основные разделы админки. Потом сделать серию уроков по созданию шаблонов и модулей.
Мне особенно интересно, как профессионалы создают модули (шаблоны) с чего начинают, как проходит процесс разработки и тестирование. Особенно было бы интересно если бы несколько экспертов сняли процесс разработки модулей (шаблонов), что бы можно было бы посмотреть на несколько техник и выбрать ту которая понравиться.

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 12 июня 2013 07:59 -

Спасибо!

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

rabidabi
Юзер

rabidabi - 13 июня 2013 12:34 -

Согласен! Единственное только, что про сам движок и установку все очень подробно написано на официальном сайте DLE. А вот сам процесс заснять будет очень поучительно. Мы еще покажем всему миру, что такое DLE))))

TheImDim
Юзер

TheImDim - 13 июня 2013 15:14 -

Да Пафнутию давно пора собрать собственную команду и написать свой движок, и далее развивать его. От celsoft уже не стоит ждать чего-то нового.

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 13 июня 2013 15:48 -

Вы не забывайте, что я НЕ программист, я даже php не изучал никогда.
Моя специальность - вёрстка, немного js, совсем немного php (или как сейчас модно говорить - фронтэнд).
Так что не ждите подробных уроков по модулям, я к этому пока не готов морально ).

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

pavel31
Юзер

pavel31 - 12 июня 2013 13:13 -

TheImDim,
И ещё было бы интересно как правильно пишутся модули с phpnative шаблонами и классами. Мне сейчас это интересно.

rashpil
Эксперт

rashpil - 12 июня 2013 17:53 -

На intuit.ru полно лекций как текстовых, так и с видео-уроками по самым разным областям. От расшифровки абривеатуры www, до аякса. Мне нравился этот ресурс, там по окончанию курса лекций надо пройти экзамен и можно получить сертификат о том что мол проходил такие то курсы в таком то объёме.

Но пройдя курс например программирования на том же интуите, сразу под CMS ничего не напишешь. Вернее это можно, но у него полно своих встроенных классов и функций, которые во многом облегчают работу (Тот же запрос к БД делать или компилировать шаблон).

Можно выбрать например небольшой модуль и сделать курс лекций, чтобы "студенты" могли проделывать те же самые процедуры, собирая у себя собственно этот модуль и потихоньку осознавая что там и для чего нужно. Я видел такое дело в интернете, там разрабатывали CMS так вот по лекциям.

Но вот насколько это всё будет востребованно и нужно. Этот ресурс наполнен в зачастую вопросами, авторы которых не намеряны ничего решать самостоятельно и просят не советов по реализации, а готового решения, и в кратчайшие сроки.

dj-avtosh
PHP-developer

dj-avtosh - 14 июня 2013 01:16 -

Паша, попробуй, мне интересно. И сам будешь развиваться заодно.

https://elkhan.ru
По заказам пишем сюда: @Rud00y

ЯД: 41001679231462
Заказы в telegram (ремонт модулей, оптимизация нагрузок и т.п.):
В телегу писать сразу задачу и бюджет.

salam
Юзер

salam - 15 июня 2013 16:13 -

Сразу скажу что я не спец, а очень поверхностный любитель. Паша я учусь просматривая комментарии в твоих модулях!
Мне интересно все, от хитростей в css до основ php. Учусь так сказать по надписям на заборе =)) .
Идея хорошая, не забрасывай и не слушай тех кто говорит про хлеб. Настоящий спец без хлеба никогда не останется и мы, дилетанты, не конкуренты ему. Это я вам как спец в своей области говорю.

Буквально сегодня имел секс с четырьмя дивами в строку которые должны иметь высоту самого высокого из них. Решение нашел, но не до конца понял и все из-за скудного описания. Так что, "Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет."

C уважением.

salam
Юзер

salam - 15 июня 2013 16:29 -

Кто сможешь на пальцах, (понятно даже ежу) объяснить как это _http://www.xiper.net/examples/html-and-css-tricks/skeleton/columns-of-equal-height.html работает?

TheImDim
Юзер

TheImDim - 15 июня 2013 21:54 -

С помощью псевдоэлемента after реализовано, добавляется колонка с position:absolute и height:100%

.item {
    float: left; /* сделал флоатами чтобы меньше проблем было с позиционированием рамок */
    width: 150px;
    padding: 5px;
    margin-left: 20px;
}

.item:after {
    content: "";
    display: block;
    width: 160px; /* ширина рамки равна ширине блока-колонки */
    height: 100%; /* высота = высоте родителя = высоте самого высокого блока-колонки */
    border: 1px solid #0000FF; /* тут может быть любой декор для колонок */
    -webkit-box-shadow: 0 0 5px #0000FF;
    -moz-box-shadow: 0 0 5px #0000FF;
    box-shadow: 0 0 5px #0000FF;
    position: absolute;
    top: 0;
    left: 20px; /* учитывем отступ слева элемента .item */
    z-index: -1; /* чтобы был доступен контент элемента .item */
}


Может я и ошибаюсь, пусть спецы по css подскажут.

КЭП
КЭП и его команда

КЭП - 16 июня 2013 09:07 -

решение на примере - точечное, если будет 4 колонки, оно уже не будет работать.
используйте equalize.js

Nagibaka
Эксперт

Nagibaka - 10 июля 2013 13:01 -

Пафнутий, добрый день.

Я думаю, вам сначало нужно определиться с целевой аудиторией. По опыту могу сказать, что видеоуроки наиболее интересны новичкам, профессионалы обычно не любят тратить много времени на просмотр длительного разжевывания какого-нибудь неособо сложного кода и им проще найти пару недостающих строчек или функций для их алгоритма где-нибудь на stackoverflow.com или на просторах интернета. Профессионалам будут интересны хаки, как одной строкой закрашить браузер ие, небольшие обзоры новых фреймворков, библиотек, методик работы и прогрессивного инструментария для разработки. Когда они сядут писать код - они все равно будут использовать документацию, а не перематывать видео туда-сюда.

Я так понимаю, что видео будет делаться специально для dle-faq. Самые частые проблемы пользователей, как мне видится, это косяки с версткой и скриптами при натягивании шаблонов и ошибка в hands.dll при установке или модификации модулей.
Поскольку я специализируюсь, как и вы, на HTML/CSS/JS, etc, то самый первый урок сделал бы не о том, как установить шаблон, а о том как искать и исправлять ошибки в верстке, как отловить и отдебажить неправильно работающие функции в js, даже если там штук 30 скриптов подключено, да и вообще как пошагово обнаружить причину проблем. Разумеется, нужно рассказать какие инструменты и плагины использовать и самое главное как, и аргументировать, почему это удобно. Разбей глупый миф, что настоящий профи может и в блокноте кодить, объясни людям что это неэффективно, времязатратно и попросту глупо и непрофессионально, (время*деньги)--.

На мой взгляд, большинство видеоуроков, несут в себе цель "просто повторяй за мной и возможно получишь то же самое, что на видео", а они должны объяснять суть проблем и учить думать, а не тупо копировать.

Лично мне были бы интересны небольшие обзоры разных неособо популярных html5/css3-фич(например html5 fullscreen, workers, sockets), которые уже можно использовать и которые еще в черновиках спецификации, но это сугубо мое мнение, думаю оно отличается от мнения большинства населения dle-faq, которых интересуют более насущные проблемы.

Я бы на вашем месте, делал бы уроки на темы, мало или плохо освещенные в инете, и рассказывал бы только то, что мне самому интересно было бы узнать, иначе это просто насилие над собой и надолго вас не хватит. Либо вы можете взять яйца в кулак и стараться писать видео на благо нашего небольшого сообщества, больше придерживаясь тематики сайта и рассказывая про проблемы с дле и версткой под дле, тогда аудитория у вас будет намного больше=) И, возможно, фидбек от довольных пользователей будет давать вам силы и мотивировать делать скринкасты дальше.
Мое мнение всерьез не воспринимайте, делайте так, как считаете нужным. Удачи!

Спасибо.

Frontend MotherFucker=:^^

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 10 июля 2013 13:13 -

Цитата: Nagibaka
как отловить и отдебажить неправильно работающие функции в js, даже если там штук 30 скриптов подключено, да и вообще как пошагово обнаружить причину проблем.

Вот это самое дельное предложение из всей ветки обсуждений! Спасибо, учту обязательно!

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.

Nagibaka
Эксперт

Nagibaka - 10 июля 2013 13:22 -

Расскажите людям про firequery и правильное использование консоли ;)

Frontend MotherFucker=:^^

Gopr
Юзер

Gopr - 12 августа 2013 23:35 -

Как-то забылась тема с уроками, или все в процессе?

ПафНутиЙ
Админ

ПафНутиЙ - 13 августа 2013 00:00 -

Не забылась - времени не хватает (
Вон даже вопросы промодерировать не успеваю... но скоро будет постмодерация, будет попроще.

Каков вопрос - таков и ответ. Просто помните об этом.