Не нравятся результаты поиска? Попробуйте другой поиск!
DLE FAQ » Все вопросы » Стили (CSS) » Как зафиксировать размер шрифта?

Как зафиксировать размер шрифта?


     31.10.2017    css, оптимизация, мобильные устройства, размер текста    Все вопросы » Стили (CSS)    2484

вопрос
Я оптимизирую сайт под мобильный устройства и использую:
<meta name="viewport" content="width=device-width,initial-scale=1">

Я приведу пример, сделал пробную страничку чтобы объяснить и сформулировать свой вопрос наглядно.

Как зафиксировать размер текста? Я всегда выставляю в px/em. Стоит везде всё четко, в вертикальном варианте телефона тоже все как надо, но стоит повернуть телефон в горизонтально положение - шрифт увеличивается, хотя стоит 14px. Как исправить эту проблему?

Вот вертикальный вариант (в вертикальном всегда всё идеально):
Как зафиксировать размер шрифта?

Ставлю телефон горизонтально:
Как зафиксировать размер шрифта?

PS: другие элементы не меняются в размере, только текст и то не весь! обратите внимание на h1 (в данном примере он остался фиксированного размера).

УДИВИТЕЛЬНО. Не понимаю от чего это зависит, но если из моего пример-кода убрать элементы
<i>текст</i>
, то шрифт начинает слушаться фиксированного размера 14px. Почему так?

Код страницы:
<html>
<head>
	<meta name="viewport" content="width=device-width,initial-scale=1">
</head>
	<body>
		<h4 style="font-size:12px;">SMM Social media marketing</h4>
		<div style="font-size:14px;">
			Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur. Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia <i>deserunt mollit anim id est laborum.</i>.
		</div>
	</body>
</html>



Убираем
<i></i>
и в горизонтальном положении телефона получаем то что мне и надо, но почему, как сделать так чтобы независимо от ничего всегда размер текста не менялся?

Как зафиксировать размер шрифта?

Помогите разобраться. Заранее спасибо.

Ответа пока нет


4 комментария

maks
Юзер

maks - 31 октября 2017 23:48 -

Попробуй сброс стилей какой-нибудь вначале css поставить.

andriy159
Юзер

andriy159 - 2 ноября 2017 00:24 -

Может все дело в @media ?
На чем вы проверяете макет ? Если на Хроме то когда нажимаете "Просмотреть код" в окне кода слева, вверху этого окна будет кнопка (вторая) с изображением смартфона. Если ее нажать, вы можете видеть макет страницы для телефона. Можно менять размеры изменяя границы окна. А также события будет работать не как мышь, а как тачпад. Возможно уменьшив размер до мобильного, вы увидите в таблице стилей активный стиль который включается с @media. Если вы делаете css и HTML с нуля, то разобраться в этом коде только вам. А если вы переделываете готовую страницу, то просто не попадается вам этот код в глаза, так как на ПК неактивные стили не показываются. Перейдите в мобильный режим и отследите где что.

Для мобильной версии есть интересный способ менять полностью страницу в зависимости как смартфон перевернут: горизонтально или вертикально.

@media (orientation:landscape){
body{background:#FF0}
}

@media (orientation:portrait){
body{background:#0F0}
}

lowrider
Юзер

lowrider - 2 ноября 2017 20:27 -

дело в том что в примере который я приложил, даже CSS нету. Это никак не связано с CSS я так полагаю. А проверяю я напрямую через мобильные устройства. Не знаю почему так((

за @media orientation спасибо не знал, хорошая подсказка как исправить проблему, но все же не решение проблемы, а просто маскировка, но пока буду пользоваться ей

andriy159
Юзер

andriy159 - 3 ноября 2017 00:32 -

Каждый бравзер имеет по умолчанию свои некоторые стили css. Нужно явно указывать ему. Да и отлаживать нужно на ПК с просмотром в режиме под мобильный. Рано или поздно вы будете таким образом макет делать. Телефон не покажет какие CSS спрятанные за текстом. А нужно видеть, а не догадываться. Начинал я когда-то также с простых примеров с чистого листа. Но сейчас проект делаю с наработанного шаблона. Проще изменить что-то и присмотреться к чему новому. По любому справочник не дает столько понимания, как иногда готовая комбинация CSS которую вы потом разберете по справочнику как она в связке работает и уже будете запоминать какие-то особенности, постепенно расти.

Чтобы комментировать - войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Похожие вопросы

наверх